信网-青岛财经生活服务门户

青岛多个村庄拆迁进展来了 补偿安置方案公布
语音加载···语音播报

2020/04/07 09:16

阅读:

原标题:青岛多个村庄要拆迁 这里将征收土地 补偿安置方案公布

近日,一大批房屋有无拆迁计划、拆迁进展情况公布。

市北区

市北延安一路26号有无征收计划,经市北区政府落实,根据全区征收工作部署,现已无征收计划。为此,该处房屋未有征收计划。

西海岸新区

西海岸张家楼镇岭前马家庄有无拆迁计划,经落实,张家楼镇岭前马家庄暂时没有拆迁和土地征收计划。

网友咨询:你好领导,想咨询一下大场镇的董家村和邻近的大营村何时拆迁?近几年内有拆迁的安排吗?董家村的村领导在过年期间就已经安排人来村里拍照留念了,传言五月份之前就走,这都四月初了怎么还没有具体的安排呢?

大场镇社会治理中心答复:您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区大场镇进行了落实。经落实,目前大场镇暂未收到关于大营村与董家村拆迁计划的具体通知。若接到上级部门通知,大场镇将尽快按要求发布公告向民众公示。感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!

网友咨询:人民路浮翠街社区原地毯厂小区家属院是否有改造拆迁计划?

珠海街道社会治理中心答复:您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区珠海街道进行了落实。经落实,人民路浮翠街社区原地毯厂小区家属院平房已开始拆迁,楼房建设年代较近,无拆迁计划。感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!

网友咨询:你好,唐岛湾路(原长城路)139号老来福养老院,院内小区都是平房,可有拆迁计划?

珠海街道社会治理中心答复:您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区珠海街道进行了落实。经落实,唐岛湾路(原长城路)139号老来福养老院,院内小区的平房目前没有拆迁计划,办事处正在对外积极招商中。感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!

网友咨询:2020年庄家茔村村改问题以及没有房产证的房子何时补办?之前通知说,2020年庄家茔村拆迁,具体请落实今年是否还拆迁,另外村内以前村改的房子一直没有房产证,请落实何时补办,以及之前村内占地欠村民的房子好几年了还没有消息,何时落实?

王台镇社会治理中心答复:您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区王台镇进行了落实。经落实,基于疫情防控期间不能过多聚集和接触的大形势,庄家茔村村改目前正在对接协商中,具体启动拆迁日期以政府下达的公告为准。房产证问题在启动村改后给予正式答复。感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!

网友咨询:藏南镇崖上村今年有没有规划?

藏南镇社会治理中心答复:您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区藏南镇进行了落实。经落实,崖上村暂无拆迁安置计划。感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!

网友咨询:您好,滨海街道高峪村最近有无棚改计划?附近海洋大学一期工程什么时候结束?

滨海街道社会治理中心答复:您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区滨海街道进行了落实。经落实,实施村庄拆迁:一类是为节约集约用地、改善村民居住环境的需要为目的,有计划地组织实施的村改。目前,滨海街道办事处辖区内没有此类村改计划。另一类是因大项目建设需要改造的村庄,这类村改需要依托项目的引进落实及项目发展情况而定,搬迁改造与否,存在诸多不确定性。目前的情况是,高峪村没有此类因项目建设而定案的村改计划。海洋大学一期工程计划2022年完工。建议您直接打85131533咨询,或到办事处办公楼东楼109当面查询。感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!

网友咨询:请问薛家岛碧海花园前面三栋粉色旧楼兴隆兴村(嘉陵江东路)是否有改造或拆迁计划?实在破旧不堪,小区名字在地图上都没。

薛家岛街道社会治理中心答复:您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区薛家岛街道进行了落实。经落实,该小区暂无拆迁改造计划。感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!

网友咨询:弗莱社区剩余房子什么时候开始销售?

红石崖街道社会治理中心答复:您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区红石崖街道进行了落实。经了解,弗莱社区剩余房屋暂无销售计划。感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!

网友咨询:请问红石崖街道龙泉王家村今年是否有拆迁计划?

红石崖街道社会治理中心答复:您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区红石崖街道进行了落实。经咨询,龙泉王家暂无拆迁计划。感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!

网友咨询:小哨头村有拆迁计划么?或者以后有什么规划么?

隐珠街道社会治理中心答复:您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区隐珠街道进行了落实。经落实,小哨头村暂未纳入近期片区改造计划。感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!

网友咨询:金山小区南侧,黄山路东,人民路北李家石桥村民居有没有拆迁计划,金山小区有没有拆迁规划?

隐珠街道社会治理中心答复:您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区隐珠街道进行了落实。经落实,李家石桥金山小区暂未纳入近期片区改造计划。

网友咨询:老胶南王戈庄七居委拆迁问题。唐岛湾路以北泰山路以南未拆迁的七居委何时拆?旁边都拆了,就剩这点了,当时说配合拆。

隐珠街道社会治理中心答复:您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区隐珠街道进行了落实。经落实,该片区暂未纳入近期片区改造计划。感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!

网友咨询:我岳父在隐珠街道大台村有套老房子都快倒了,想咨询一下近几年有没有拆迁规划。谢谢。

隐珠街道社会治理中心答复:您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区隐珠街道进行了落实。经落实,大台村暂未纳入近期片区改造计划。感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!

网友咨询:您好,请问豆金河村是否有明确的拆迁计划时间表?谢谢

隐珠街道社会治理中心答复:您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区隐珠街道进行了落实。经落实,豆金河村暂未纳入近期片区改造计划。感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!

网友咨询:隐珠街道办事处东辛庄今年有拆迁计划吗?

隐珠街道社会治理中心答复:您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区隐珠街道进行了落实。经落实,东辛庄暂未纳入近期片区改造计划。感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!

即墨区

即墨大信镇潘家屯社区拆迁计划,经了解大信镇政府,大信镇潘家屯社区暂无征迁或撤并计划。另外,经落实,岭上村暂无拆迁计划。

胶州市

胶州华润城网点何时拆迁,经胶州市中云街道办事处落实,华润城网点正在征迁前准备工作,具体时间节点尚未确定。

胶州东王延庄有无拆迁计划,经胶州市胶莱街道办事处落实,东王延庄暂无拆迁计划。

胶东机场三期拆迁噪音区都包括哪些村庄?经落实,周家庄、小麻湾东村、大半窑、小半窑、胶东、荒庄在这次拆迁计划中。

你家在拆迁范围内吗?

此外,

平度拟征收土地

总面积10.4798公顷,

用于安置项目建设,

补偿安置方案公布!

近日,平度市自然资源局拟征收土地补偿安置方案(2020-4)发布,据悉,本次拟征收土地用于东窝洛子村片区改造拆迁安置项目建设,征收土地位于东阁街道天津路以北、广州路以东、潍莱高铁以南,征收土地总面积10.4798公顷。

拟征收土地的位置、地类及面积

本次征收土地位于东阁街道天津路以北、广州路以东、潍莱高铁以南,征收土地总面积10.4798公顷。

地块1:面积1.7936公顷,其中农用地0.2870公顷(农村道路0.0518公顷、坑塘水面0.2352公顷)、建设用地1.3251公顷(农村宅基地1.3251公顷)、未利用地0.1815公顷(其他草地0.1815公顷);

地块2:面积8.6862公顷,其中农用地4.5148公顷(水浇地4.0494公顷、有林地0.2383公顷、农村道路0.2265公顷、坑塘水面0.0006公顷)、建设用地4.1226公顷(仓储用地0.1672公顷、农村宅基地3.9554公顷)、未利用地0.0488公顷(其他草地0.0488公顷)。

拟征收土地补偿标准公布

土地征收补偿安置费标准:按照《山东省人民政府关于调整山东省征地区片综合地价标准的批复》(鲁政字〔2015〕286号)文件公布的平度市征地综合区片地价标准执行。该用地位于平度市第一级区片,补偿标准为84万元/公顷。按照上述标准,依据《土地勘测调查清单》确定的现状地类,土地征收补偿安置费总额为8803032元。

地上附着物和青苗补偿标准:本次征收土地涉及地上附着物和青苗补偿标准按照《山东省国土资源厅、山东省财政厅关于青岛市征地地上附着物和青苗补偿标准的批复》(鲁国土资字〔2017〕382号)规定的标准执行。该宗地其中5.0321公顷地上附着物补偿费总额为118112元,青苗补偿费总额为74960元,共计补偿总额193072元;0.1672公顷属违法占地,地上附着物已被依法没收,不再给予村庄补偿。

本次征地涉及5.2805公顷居民住宅、工矿企业及其他建筑设施成片拆迁,按照平度市人民政府制定的拆迁补偿方案执行,本方案不包括居民住宅、工矿企业及其他建筑设施拆迁补偿安置的内容。村委与产权人签订的《房屋拆迁补偿安置协议》视为清点确认材料,对清点确认和拆迁补偿安置有异议的,可以向实施成片拆迁单位申请复核。

安置:货币安置+社会保障安置

按照《山东省土地征收管理办法》规定,经与村委会协商,对拟征收土地涉及的农业人口采取以下方式安置。

货币安置:土地征收补偿安置费总计8803032元,由市财政局拨付到村委会账户,由村集体经济组织按照村民议事规定研究落实具体分配方案。

社会保障安置:平度市人民政府对本次征收土地按照22.5万元/公顷标准,一次性支付社会保障补贴费2357955元,由市财政局将上述补贴资金于征收土地报批前一次性划入当地社会保障资金专户。土地征收经批准后,由市人力资源与社会保障局会同东阁街道办事处、村委会落实被征地农民社会保障工作。

据悉,本公告在拟征收土地涉及的镇和村、村民小组所在地予以张贴公示,并在山东省征地信息公开查询系统中公告。公告期为30日,自2020年3月28日起,至 2020年4月29日止。(内容来源:黄岛印象、半岛网、海报新闻等)

[来源:青岛新闻网 编辑:三人目]

分享到

信网二维码
长按二维码 关注信网 每天资讯多一点
青岛话题

五月青岛美在身边:崂山樱桃满枝头 大沽河畔鸟儿飞

05/18 08:58 / 青岛晚报

青岛的春天一向短促,今年更是短得让人回不过神。立夏之后,周末去哪里玩让人挠头。虽然不能远游,但近处也有风景,这个时节可赏花、观鸟、采摘,利用周末,寻找身边的美丽景致吧。

青岛新晋网红打卡地 百年前康有为看中的象耳山

05/13 09:40 / 青岛晚报

跟着地图导航来到象耳山的位置,你会产生疑惑,这不是枣儿山吗?没错,就是枣儿山。

深度报道

新能源汽车自用桩安装难 物业顾虑安全证明不好开

05/13 09:03 / 青岛日报

近日,多位市民反映,新能源汽车自用桩安装难。就此,记者进行了实地探访,并采访相关部门、专家等,力求厘清问题成因,探寻解决路径。

青岛老城区修复摸索中创新 吸引人才融合土著

05/12 09:24 / 青岛日报

暗藏了青岛最初城市肌理的老城区,正开启一场焕新之路。如今穿梭在青岛老城,会发现部分老里院外围已搭起脚手架,内部传来的清脆金属敲击声成为老建筑涅槃重生的前奏。

信网应用